Siti Statici & Dinamici

Sviluppo siti web statici e dinamici

Epsoft Italia progetta e realizza soluzioni per siti web statici e dinamici in maniera professionale, veloce ed efficace.
Non ci limitiamo ad una clientela locale ma proponiamo i nostri servizi in tutta Italia.
Alcune delle nostre creazioni:
Almacos sas – http://www.almacos.eu
Bed & Breakfast delle Camelie – http://www.bebdellecamelie.it
Bed & Breakfast Il Palazzotto – http://www.bebilpalazzotto.it
Bed & Breakfast Nel Sole – http://www.bbnelsole.com
Bed & Breakfast Relax – http://www.bbrelax.com
Bed & Breakfast L’Antico Frantoio – http://www.beblanticofrantoio.it
Camaflor – http://www.camaflor.it
Residence Chiar di Luna – http://www.chiardilunaresidence.it
Cluri Pub – http://www.cluri.it
CssNet – http://www.cssnet.it
Cose & Cose Polignano a Mare – http://www.coseecosehome.it
Fondazione Giovanni XXIII Alberobello – http://www.giovannixxiiialberobello.it
Frank e Facciatosta – http://www.frankiefacciatostafilm.com
Giari Arredamenti – http://www.giariarredamenti.it
Incovar srl – http://www.incovar.it
Ital Depurazioni Bari – http://www.italdepurazioni.it
Pizzeria Ristorante La Bella ‘Mbriana – http://www.labellambriana.it
Servizio Lei Risponde – http://www.leirisponde.it
Libri da Bere – http://www.libridabere.it
Mancini srl – http://www.mancinisrl.eu
Multisala Vignola Polignano a Mare – http://www.multisalavignola.it
Officina Pacello – http://www.officinapacello.it
Pasticceria Jolly – http://www.pasticceriajollypolignano.it
Presepe Vivente Polignano a Mare – http://www.presepeviventepolignano.it
Progetto Verde di Nicola Serio – http://www.progetto-verde.eu
Promelcom – http://www.promelcom.it
Reas Ricambi – http://www.reasricambi.it
Ristorante Antiche Mura – http://www.ristoranteantichemura.it
Fotografo Roberto L’Abbate – http://www.robertolabbate.com
Studio di consulenza Miccolis – De Luca – http://www.studiomiccolisdeluca.com
Teofilo srl – http://www.teofilosrl.it
Trattoria Neuro – http://www.trattorianeuro.com
Epsoft Italia, grazie alla collaborazione con i suoi numerosi partners esperti nel settore web, cura tutte le fasi della creazione del sito web, compresa la registrazione di nomi di dominio, il web hosting sui nostri server, l’ottimizzazione, la registrazione e il posizionamento sui motori di ricerca.
Tutto quello di cui abbiamo bisogno è la materia prima da pubblicare: ad esempio i testi e le eventuali fotografie.
A tutto il resto pensiamo noi senza che abbiate bisogno di muovervi da casa o dall’ufficio, ovunque vi troviate in Italia.
Internet oggi è divenuto il nuovo metodo per commercializzare, vendere, promuovere un prodotto e/o servizio.
Questo nuovo metodo ha però bisogno di un nome al quale associare il prodotto e/o servizio e questo nome è il “nome a dominio” che identifica il fornitore e/o venditore.
Il “nome a dominio” può avere il nome della propria azienda, il nome del prodotto e/o servizio che si vuole commercializzare.
Il “nome a dominio” è univoco e significa che non possono esistere due siti web con lo stesso indirizzo, quindi il cliente identifica l’azienda con il “nome a dominio”.
Il “nome a dominio” permette di pubblicizzare i propri prodotti e servizi o anche più semplicemente dare vita ad una vetrina espositiva di idee progetti ecc.
Successivamente il ”nome a dominio” potrà essere associato ad uno spazio web per la realizzazione del sito e con questo avere un proprio spazio sulla rete.
Per la registrazione del nome a dominio esistono più suffissi per indicare uno stato come ad es: .IT .ch .de, ecc. oppure suffissi commerciali come ad es: .com .net .org, .info, ecc.
In sole 24 ore è possibile registrare ed avere il proprio “nome a dominio” sulla rete.
Epsoft Italia può gestirvi tutta la parte burocratica per l’acquisizione del “nome a dominio” e può ospitarvi il sito internet, con annesso pannello di controllo personalizzato al cliente, suoi propri server Linux e/o Windows.

I nostri Siti parlano di Noi…